logotype-teplotochka

Teplotochka

.
image-cart

Какой водонагреватель выбрать?

По разным причинам рано или поздно приходит необходимость в приобретении электрического водонагревателя. У кого-то это связано с полным отсутствием альтернативного способа нагрева воды, у кого-то с желанием быть независимым от центрального тепло-водоснабжения, есть и те, что просто хочет подстраховаться на случай отключения теплой воды. Редкие люди сейчас идут в магазин с целю выбрать электрический бойлер в Харькове, получить разъяснение у продавца-консультанта – какую же модель, какого производителя и объема выбрать. Основная масса потенциальных покупателей заходит в интернет и тратит много времени в поисках ценной информации с целью - сформировать свое единое мнение, которое и итоге приведет к покупке конкретного бойлера. Эта статья как-раз для тех, кто относиться к числу тех, кто бороздит просторы интернета для выбора водонагревателя на долгие годы надежной службы.

Электрические накопительные водонагреватели

Для начала нужно разобраться и понимать, что такое электрические накопительные водонагреватели, из чего они состоят и как они работают, подчеркнуть их преимущества и выделить недостатки. По сути бойлер это до банального простого прибора, если провести аналогию с другими бытовыми приборами это большое подобие электрического чайника, который есть на каждой современной кухне. Внутри нагревательного бака стоит ТЭН (трубчатый электронагревательный) элемент. ТЭНы бываю двух типов:


- 1 - Мокрый (открытый)suhoj-ten
- 2 - Сухой (закрытого типа)


В первом случае нагревательный элемент находится непосредственно в воде, установлен как правило в нижней части бака. Такой вид ТЭНа быстрее нагревает воду, но имеет несколько недостатков: на нем достаточно быстро образуется накипь или налет, что в последствии приходит к значительно долгому нагреванию воды (в нашем сервисном центре был случай, бойлер которому 14 лет, грел воду 11 часов вместо положенных 1,5 -2 часов). Это происходит из-за качества воды и содержащихся в ней химических элементах, которые выпадают в осадок или становятся отложениями на поверхности металла при нагревании. Когда ТЭН порыт слоем налета, сперва нагревательному элементу нужно прогреть слой накипи и только потом начинает греться вода, а это время и лишние потраченные киловатты. Во втором случае трубка, нагревающая воду спрятана в специальный водонепроницаемый кожух и не имеет прямого контакта с водой, что существенно продлевает срок службы как нагревательного элемента, так и самого бака. В этом случае налет не образуется, а образуется только осадок, который выпадает при нагревании воды, осадок скапливается на дне бака, через время нужно проводить профилактическую очистку (обычно через год, два). Но время нагревания воды становится немного больше (обычно это 2 – 2,5) часа. Модели с «мокрым» ТЭНом стоят дешевле из-за более простой конструкции. Теперь рассмотри бак, в котором происходит процесс нагревания воды. По мимо нагревания и стойкости к коррозии бак и бойлер в целом должен также выполнять функцию «термоса» и как можно дольше сохранять воду внутри себя в максимально горячем состоянии. Кожух выполняющий теплоаккумулирующую функцию выполнен из листовой стали и с внутренней стороны залит специальной пеной, таким образом между баком и кожухом создается прослойка, которая не пропускает тепло исходящее от внутреннего бака. Чем толще слой пены между внутренней и внешней поверхностью, тем энергоэффективней нагревательный прибор. Также немаловажным звеном является электронная часть водонагревателя: система управления, реле включения\отключения, термодатчик, регулятор интенсивности нагрева. От качества и правильной работы этого блока напрямую зависит экономия электроэнергии и срок службы бойлера. Водонагреватель какой фирмы выбрать решает, каждый покупатель исходя из своих личных убеждений. Мы советуем обращать внимание на: наличие сервисного центра, гарантийный срок в течении которого продавец обязуется исправить поломку, гарантию от производителя на бак и электронику, заявленные производителем параметры. Не следует приобретать водонагреватели малоизвестных производителей, у сомнительных продавцов, без гарантии.

Обратный звонок